13 марта 2016 г.

Учимся правильно реагировать на критику

Учимся правильно реагировать на критику

Все люди когда-либо слышали критику в свой адрес. Идеальных личностей не бывает. Кто-то слышит ее больше, а кто-то меньше. У кого-то общественной оценке подвергается характер, у кого-то поступки. Бывает так, что критика придает человеку силы и желание идти вперед, а бывает так, что заставляет не только опустить руки, но и усомниться в своих возможностях.

Давайте разберемся, всегда ли стоит обращать внимание на критику, и как вообще с ней быть?

  1. Прежде чем относиться к замечаниям всерьез, необходимо иметь смелость самому объективно себя проанализировать. Восприятие вас родными может в корне отличаться от того, как оценивают вас окружающие. Хороший самоанализ — не всегда приятная вещь, но всегда полезная! Подумайте над тем, чем вызвано осуждение в вашу сторону. Возможно, в разговорах окружающих есть доля правды и вам действительно стоит что-то в себе поменять? Не торопитесь с выводами и обидами, а хорошенько все взвесьте.

  2. Какой бы не была критика, не заостряйте на ней внимание! Если вы будете чрезмерно сосредоточены на чужой оценке, вплоть до подергивания левого глаза, то еще больше усугубите ситуацию. В любом осуждении — объективном или не объективном, следует делать выводы, при этом сохраняя спокойствие. Касаемо случая, когда критика не обоснована, и вовсе не стоит обращать на нее внимание. Зачастую критиковать других способны не столько невоспитанные, сколько неуверенные в себе люди, которые привыкли утверждаться за счет других. А потому решайте сами, стоит ли тратить свои нервы на подобных людей.

  3. Постоянно работайте над собой! Если вы действительно хотите поменять свою жизнь и избавиться от навязчивых порицаний, то стоит потрудиться над своим характером и привычками. Не ищите легких путей и будьте готовы к тому, что одних мысленных установок будет недостаточно. Повторение слов — я самый обаятельный и привлекательный — не вариант! Что действительно будет эффективным, так это самосовершенствование основанное на практике. Не слова и образы, а действия меняют человека!

  4. Поработайте над своей мимикой, жестами, речью. Не редко, именно по тому, как мы себя преподносим в разговоре, нас оценивают окружающие. Пусть даже в вашей голове обитают самые светлые мысли, — если вы не правильно их формулируете, то не сможете привлечь собеседника на свою сторону. Имея свою точку зрения относительно какого-либо вопроса — аргументируйте ее правильно и последовательно.

  5. Будьте невозмутимы. Насколько резкой не была бы критика, не позволяйте ей взять контроль над эмоциями. Чем больше вы реагируете на колкие высказывания в свой адрес, тем больше шансов у оппонента не только вывести вас из себя, но также доказать свою правоту. Наилучший способ опровергнуть критику — это игнорировать ее существование. Провокационное суждение действительно только тогда, когда имеет обратную связь.

Таким образом, правильно реагируя на критику — можно извлекать из нее пользу. Ведь оценка окружающих, неважно негативная она или позитивная, дает возможность взглянуть на себя с новой стороны и дать толчок к саморазвитию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий