7 марта 2016 г.

О потенциале человека. Личное мнение

О потенциале человека

Кто бы что ни говорил, но человек чаще всего сам виноват в том, что сдаётся там, где следовало бы сражаться, и опускает руки в шаге от успеха. Некоторые решают, что у них не хватает таланта, умений и других качеств для того, чтобы добиться желаемого. Насколько же хорош средний человек, и как далеко он может зайти в своих делах?

Несомненно, некоторые способности передаются на генетическом уровне. Очень многое закладываются в детстве родителями. В сознательном возрасте человек может развивать или изменять заложенное. Это всегда не просто.

На самом деле, потенциал человека — это не то, чем ограничиваются его возможности, а то, чего он может достигнуть, если приложит усилия. Моё личное мнение состоит в том, что потенциала, как такового, не существует. Планка способностей человека поднимается каждый раз, когда он изучает что-нибудь новое. И любой человек может поднимать эту планку столько, сколько приложит усилий.

Существует мнение, что возможности человека безграничны. Если в физическом плане поспорить ещё можно, то в плане использования возможностей мозга, тут я солидарен на все 100%. Человек способен ровно настолько, насколько он себя ограничивает, что и является препятствием к развитию.

На потенциал мозга влияет в первую очередь память. Она позволяет запомнить всё то, что мы впитываем, а именно — информацию. Знание языков, событий, определённых навыков и всего остального откладывается именно в памяти. «Прокачивая» её, можно добиться потрясающих результатов.

Кроме этого, развиваться очень помогает благоприятная атмосфера. Спокойную и рабочую атмосферу может обеспечить только здоровая психика. Устойчивость к стрессу позволяет легче переносить неудачи и сосредотачиваться на результате. Здесь мне скажут, что не все люди стрессоустойчивы, однако мы здесь не за тем, чтобы констатировать факты, а для того, чтобы определить, что нужно сделать, чтобы развить себя. Работая в этом направлении, можно гораздо быстрее добиться желаемого, преодолевая больше препятствий за меньшее время.

Кроме того, хорошая атмосфера — это не только мысли и настрой. Иногда это ещё и место. Свободный человек, как правило, имеет возможность самостоятельно выбирать место для того, чтобы делать то, что ему нравится. Если мы хотим играть в футбол, то мы идём на стадион (условно). Если мы учимся рисовать, то мы берём холст, палитру и другие необходимые предметы. Если мы занимаемся радиотехникой, то наша обитель — мастерская. Другими словами, для определённых дел существует либо конкретное место, либо наиболее для этого подходящее. Настрой на результат, а также хорошее место для обучения — вот залоги успеха в развитии личности.

Пожалуй, самым главным врагом в поднятии планки возможностей конкретного человека является лень. Она может настигнуть его, как в начале пути, так и после достижения цели. Она способна перечеркнуть все старания за долгое время. Именно поэтому важно не останавливаться на достигнутом, поднимать ту самую планку, наращивая свой потенциал, увеличивая количество того, что человек может придумать и сделать. Здесь стоит также отметить, что если врагом является лень, то союзником в данном случае можно смело считать терпение. Не зря ведь говорят: «Терпение и труд всё перетрут».

Рецепт наращивания потенциала прост: развиваем память, психику, берём здоровую атмосферу и настрой, немного терпения, избавляемся от лени. Кроме того, самостоятельное развитие личности подразумевает под собой тот факт, что вы не должны ставить перед собой препятствий в виде чужих деструктивных мнений о вас, а также намеренно усложнять себе жизнь. Помните, что человек может ровно столько, сколько он сам придумал. Не будьте заложником своих мыслей, и тогда всё обязательно получится, удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий