31 марта 2016 г.

Механизм решения проблем

Решение проблем

Можно заметить, что проблемы из разных сфер жизни имеют один и тот же механизм решения. Алгоритмы действий, которые люди используют в сфере бизнеса при решении деловых вопросов, можно легко применить в личной жизни или в сфере здоровья. Проблемы разные, но механизм их решения один и тот же. Каков он?

Нужно ответить себе на следующие вопросы:

  1. В чем заключается проблема?
  2. Какова цель, которую вы желаете достичь по итогам решения проблемы?
  3. Какие конкретно действия нужно совершить, чтобы достичь желаемого?

Как на рабочем месте, так и в личной жизни вам сначала нужно осознать проблему, увидеть целую картину происходящего, после чего решить, что делать с имеющейся ситуацией. Цель — это тот конечный результат, к которому вы собираетесь идти, пока будете решать проблему. А действия — это конкретные поступки, которые вы будете совершать, чтобы решить проблему и при этом получить тот конечный результат, на который рассчитывали.

Как научиться решать проблемы? Если вы умеете решать проблемы, которые у вас возникают в других сферах жизни, то можете использовать тот же самый механизм и здесь. Как в бизнесе, так и на работе, в любви, в дружбе, в сфере здоровья, воспитания детей и т.д., проблемы все разные. Но если вы умеете решать проблемы хотя бы на работе, то легко сможете использовать тот же самый алгоритм действий и в других сферах своей жизни. Проблемы решать очень легко, какого бы вопроса это ни касалось. Если вы умеете это делать хоть где-то, то используйте свои навыки и в остальном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий