21 марта 2016 г.

Не распыляйтесь!

Не распыляйтесь!

Современный человек способен на очень многое. При условии, если захочет приложить к этому усилия. А в результате? Хотят все, а делают — некоторые. Их немного.

«Секрет» успеха

Что же отличает успешного человека от условного неудачника?

  • Успешный человек всегда(!) знает, чего он хочет — это раз.
  • Два — он знает, какие цели приоритетные, а какие нет. Он, если можно так сказать, не разменивается по мелочам.
  • И три — успешный человек никогда не сдаётся в том, за что он взялся. Он всегда доводит дело до логического завершения, если оно того стоит.

На самом деле, ошибиться в выборе цели или того, во что стоит вкладывать время, силы, деньги — можно. Не просто можно, а даже не зазорно. Не ошибается только тот, кто не действует.

Понять и признать, что достигаемая цель была навязанной или ошибочной — это рост. Это нормально. Здесь нужно честно решить, к чему правильно двигаться дальше. И прилагать усилия, чтобы прийти к своей мечте.

20 на 80

По принципу, выявленному итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето, 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата. Поэтому в первую очередь нужно определять те действия, которые дадут наибольший результат для продвижения к цели. Обычно именно они оказываются самыми трудными и откладываются на потом.

Бывает, что стремление делать все безупречно может поглотить человека, и он забывает, зачем делал то дело, которое сейчас доводит до идеала. Время и усилия, потраченные на это доведение до идеала, могут съесть как раз те самые 80%. Если держать в уме результат, зачем и для чего делается текущее дело — то легче сделать его быстрее, выполнив в первую очередь именно те 20%, которые и нужны для главного результата.

Правило Парето, конечно, не абсолютно. Но стоит иметь его ввиду.

Главному делу — лучшее время

Чаще всего бывает так, что у человека одновременно висит несколько текущих дел, по которым нужно достичь результатов. Делать несколько дел одновременно — не очень хорошая идея. Лучше с утра расставить приоритеты и составить план дня. На самом деле расстановка приоритетов — это весьма энергозатратный процесс. Поэтому лучше делать это именно утром, когда больше сил.

Главные дела лучше назначать на самое благоприятное время дня. Так, чтобы точно их сделать. Если каждый день продвигаться в самом главном для себя — душа будет спокойна и не будет стресса по поводу того, что с каждым днем уплывает возможность реализовать самое важное для себя.

План дня лучше записать в ежедневнике (электронном или бумажном). Так он не будет висеть в голове и отвлекать. Важно выработать у себя привычку следовать плану. Для формирования привычки нужно примерно 30 дней (кому-то больше, кому-то меньше).

Что сделать в первую очередь

Время, если подумать — это очень ценный ресурс. Разбазаривать его на бессмысленные цели — непозволительная роскошь. Это невосполнимый ресурс, он уходит, и его нельзя вернуть обратно.

Главное и первое, что стоит сделать — это разобраться в себе и понять, чего хочешь от жизни. От этого и нужно отталкиваться. Когда знаешь, чего хочешь, то и проложить к этому дорогу будет проще. А иначе случится так, как говорил Михаил Задорнов: «Большая энергия, но без вектора».

Комментариев нет:

Отправить комментарий