12 марта 2016 г.

Никогда не сдавайся!

Никогда не сдавайся!

Нет, это не обзор на фильм, если что. Здесь речь пойдёт о психологии, о том, что люди сдаются в различных жизненных ситуациях. На самом деле, эта проблема добирается рано или поздно до многих. Появляется новое испытание, которое человеку подкидывает судьба, ну или просто он не справился с тем, что возложил на себя. В итоге он сдаётся. Руки опускаются, возникает депрессия, понижается самооценка и так далее. Давайте попробуем в этом разобраться.

Человек как биологический вид выжил именно потому, что эволюционировал, становился лучше своей предыдущей версии. Он преодолевал трудности, выживал, находил решения в трудные моменты. Это уже подталкивает нас к выводам, что на самом деле, многие ситуации решаемы, но человек думает иначе.

Почему человек сдался? Причин может быть много, и почти все они завязаны на самом человеке. Редко бывает так, что именно обстоятельства стали причиной неудач. Многие проблемы находятся в нашей голове, в нас самих. Многим не хватает терпения, силы воли, времени. Кому-то не хватает таланта или он заведомо взялся за то, в чём не разбирается и на начальном этапе не преуспел бы ни при каких обстоятельствах. Так или иначе, всё возвращается к тому, что виноваты мы сами.

А если виноваты мы сами, то как быть? Брать на себя ответственность и начинать что-то делать — это необходимая часть жизни человека, условие для развития.

Однако на самой стадии планирования могут начаться проблемы, из-за которых человек бросит начатое дело.

  • Во-первых — это моральная готовность к труду, назовём это так. Человек тупо не готов к объёму работы, который он себе наметил.
  • Во-вторых — это отсутствие чёткого плана действия, надежда на авось, удачу и других людей.
  • В-третьих — желание делать меньше, а получать больше. Люди любят халяву, любят, когда всё получается легко, быстро, и немногие готовы к долгосрочной поэтапной работе, а зря! Именно трудности закаляют человека и делают его сильнее во всех аспектах.
  • В-четвёртых — это, конечно же, переоценка своих способностей, или же недооценка обстоятельств труда. Чаще всего — всё вместе. Я уже писал, что некоторые берут на себя слишком много, не имея должных знаний или навыков. Потом неудача их искренне удивляет, они начинают жаловаться, нелепо отмазываться.

Несмотря на то, что многие начинания требуют детальной проработки, составления плана, высокой самоотдачи, конкретики в действиях, если поработать над определёнными чертами характера, то можно сделать большой шаг к успеху.

  • Первое, что стоит сделать — это избавиться от лени, работать на полную, если задумали что-то.
  • Второе, это, конечно же, адекватное, трезвое мышление перед тем, как начать работать, грамотная оценка всех аспектов труда. Нужно понимать, что по плечу, а что нет. Если нет, то удастся ли добиться результата в будущем за счёт упорной работы над собой, самообразования.
  • Третье — не бояться неудач. Они будут всегда, особенно там, где Вы только начинаете свой путь. Новички всегда(!!!) будут ошибаться, всегда будут терпеть неудачи. Не дайте им Вас сломить, если не получилось — пробуйте снова и снова. Количество попыток всегда перерастает в качество рано или поздно.
  • Четвёртое — будьте уверены в себе, и не позволяйте никому лезть в Вашу жизнь, в Ваши дела. Всё, что Вы задумали и захотели, делать только(!) Вам. Рассчитывать необходимо исключительно на себя. Воспринимайте конструктивную критику, но не давайте троллям и неудачникам вывести Вас из игры.

На самом деле, все проблемы упираются в характер человека, насколько он себя закалил в жизни. Работая над собой, Вы будете постоянно совершенствоваться, становиться сильнее, умнее, и с каждым разом желание сдаться будет всё меньше, так как Вы уже будете знать цену глупым поступкам, лени и наплевательскому отношению к делам. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий