18 марта 2016 г.

Мысли о Протагоре

Читаю диалог Платона «Протагор». Буду записывать сюда свои мысли и соображения, чтобы потом почитать. Может и вам, друзья, кому тоже будет интересно.

Итак

В самом начале Сократ говорит о том, что наши начинания должны совпадать с тем, чего мы хотим, что мы должны ясно представлять себе наши желания, они не должны быть покрыты «туманом».

Он это говорил в V веке до нашей эры, но это актуально и сейчас! Сейчас много студентов смутно себе представляют, кем они хотят быть после того, как вложат своё время и силы в получение знаний. Часто люди плохо представляют себе, что ждёт их в той или иной профессии.

Читая диалог Сократа и Гиппократа дальше, я пришёл к следующей мысли. Мы слишком доверяем всему, что нам говорят. Неважно, кто. Порой даже забываем, что то, что мы пытаемся узнать, постичь, является неправдой. Иногда доходит и того, что мы платим цену за ложные знания, из-за которой вредим уже своему телу, вгоняем себя в сложную ситуацию.

Меня очень поразило, как Сократ и Протагор общались о софизме, о сомнениях Сократа по поводу учений мудреца. Очень красиво и тонко вполне себе негативный диалог (гость ставит под сомнение истинность учений Протагора) перетёк в конструктивную беседу с желанием обеих сторон логично обосновать свою точку зрения. С современным миром даже и сравнивать не хочется. Такая ситуация у нас практически невозможна, когда два оппонента могут спорить о чём-то, не переходя на личности. Вот оно, друзья, ораторское искусство и сила слова. Сила философии.

Буду читать дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий