15 марта 2016 г.

Как завести мозги

Как завести мозги

В жизни каждого человека бывает период застоя. Когда перестаёт работать голова, вследствие чего пропадает интерес и желание к чему-либо. Подобное явление может быть вызвано рутинной работой, слишком пассивным образом жизни, загруженностью бытовыми проблемами и прочее. Также, как бы это ни парадоксально звучало, но часто голова перестает работать и после изнурительной и тяжелой работы, когда все силы — моральные и физические, полностью себя исчерпали. Однако не стоит отчаиваться и впадать в состояние «дохлого помидора». Часто, для того, чтобы начать думать свежей головой, необходим определённый толчок. Главное — осознавать в этом необходимость и искать мотивацию.

Если вы чувствуете период застоя, характеризующийся слабой способностью мыслить, начинайте сразу же это искоренять. Пусть даже начиная с мелких шагов. И будьте уверены, к вам снова придет вдохновение и желание работать.

  1. Первое что необходимо сделать, так это полноценно отдохнуть — не отвлекаясь на всевозможные звонки и встречи. Поразмышляйте о себе и своём будущем. Проанализируйте свои успехи и планы на него. Определите для себя — какой должна быть ваша жизнь и что вы для этого можете сделать. Заставляя себя размышлять подобным образом, вы настраиваете себя на нужную волну.

    В целом, необходимо взять за правило чаще проводить глубокий анализ себя и своих поступков. Кроме того, не стоит оставлять без внимания и поступки окружающих. Это необходимо не для того, чтобы их оценивать с целью обсуждения, а для того, что бы учиться анализировать их образ жизни, характер и действия, прослеживая между всем этим связь. Также всегда необходимо понимать, что вас на данный момент устраивает либо же не устраивает. Какие меры можно предпринять.

    Как правило, такой анализ даёт ощущение открытия чего-то нового и первый толчок к действию. Количество времени отводимого на такой «отдых» каждый определяет для себя сам, по мере возможности и необходимости. Часто пару часов для этого более чем достаточно.

  2. Вторым полезным упражнением для «серого вещества» является поиск причины и следствия, переход от общего к частному. Подобные мысли помогают чаще приходить к правильному решению и решать, казалось бы, непосильные задачи. Приближение к сути можно сравнить с поиском корней, где прорастает дерево.

  3. Третье и не менее важное правило — Читайте книги! Часто, для того, чтобы заставить свой мозг работать, а мысли направить в нужное русло, достаточно даже чтения пару страниц хорошей книги. Под хорошей, подразумевается не популярный детектив либо ужасы. Хорошая книга — это воспитанный учитель. Выбирая жанр, необходимо обратить внимание на классику, психологию, философию. Так же не менее полезными могут оказаться настольные мотивирующие книги людей, которые добились успеха в своей области.

  4. Общайтесь с людьми. Проведите некоторое время с узким кругом интересных вам людей. Почерпните из беседы что-то новое для себя. В ходе социального общения человек учиться не только правильно выражать свои мысли, но и контактировать с окружающими. Кроме того, удивительно, но факт — общаясь, люди друг от друга заряжаются эмоционально. А правильные эмоции — неплохое топливо энергии для дальнейших действий.

  5. Просмотр фильмов также может быть полезен для подзарядки и тонизации человеческих извилин. Фильмы с глубоким смыслом еще никому не навредили, а даже наоборот. В частности это хороший выход из ситуации для людей, которые терпеть не могут читать не то что бы книги, но даже журналы и газеты. К выбору фильма также необходимо подходить серьезно. Немало интересных сюжетов, которые заставляют пораскинуть мозгами, находятся в таких жанрах как: исторический, биографический, драма, мелодрама. Не редко особый взгляд можно извлечь и из военной киноленты, а также фантастики.

  6. И последнее. Для того, чтобы мозг был в постоянной боеготовности, необходимо не допускать возможность его бездействия. Пусть лучше он будет в режиме постоянного «медленного функционирования», чем в состоянии временного бездействия «по выходным». Ведь мысли, как невидимые ростки. Пока идёт дождь, они прорастают из почвы. В противном случае, может случиться неизбежная засуха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий