24 марта 2016 г.

Ищем свое призвание. Что это такое и где его найти

Ищем свое призвание

В большинстве своем люди в наше время работой не сильно довольны. То и дело слышно, что работа достала. Что хочется чего-то другого. Что все не так и не то. Но есть малая категория людей, которые работой не просто довольны, но и увлечены, получают радость от ее выполнения.

Где же причина в таком разном отношении к работе? Почему так происходит, и можно ли перейти из одной категории людей в другую? Давайте разбираться.

Что такое призвание по сути своей?

Кто-то называет призванием интерес человека к определенному виду деятельности и желание заниматься такой деятельностью, хотя такое определение не совсем верно. Интересы каждого человека возникают и меняются в течение жизни, и ставить их приоритетом при поиске работы в корне неверно. Призвание — это то, что определяет в целом всю жизнь. Оно одно, и остается всегда неизменным.

Призвание является философской категорией. Это тот вид деятельности, которым человек готов заниматься без получения вознаграждения за нее, бороться и отстаивать изо всех сил. То есть, поняв для себя, что для него самое ценное, человек легко определится, чем ему заниматься в жизни.

Призвание отнюдь не означает, что человек будет ограничен одним-единственным видом деятельности. Это скорее область, направление, по которому человек будет двигаться в жизни. Это целая сфера деятельности, которая предоставляет массу возможностей для реализации своего потенциала.

Кому-то в жизни повезло, и он осознал свое призвание, и идет по жизни с удовольствием (и с ним же ходит на работу). А есть такие, кому так не повезло, и они мечутся и не знают, как и чем заняться. Определить же свое призвание можно прямо сейчас.

Почему кто-то находит, а кто-то — нет?

Объяснить это можно по-разному.

Цели не свои

Часто люди думают не о том, что хотят именно они. А о том, например, что полезно и удобно для социума. Или что популярно в данный момент времени. Люди стремятся быть удобными и полезными, а не заниматься чем-то, приносящим удовлетворение лично им.

Не по сердцу, а по статусу

Сейчас работу выбирают в основном по престижности. Такой подход тоже не способствует пониманию и осознанию своего призвания. Если задаваться вопросом «насколько популярна и доходна профессия», а не «чем бы мне хотелось в жизни заниматься», то и о призвании речи быть не может.

Искать незачем

Впрочем, есть и такие люди, которых более чем устраивает проведение времени на работе за определенную плату. Они не стремятся найти дело своей жизни или сферу применения своих способностей.

Другие же постоянно жалуются на свою работу, но при этом не предпринимают никаких шагов для преодоления сложившейся ситуации. Такие люди просто не готовы покинуть комфортное место, заняться поиском и развитием себя. Не готовы расстаться с привычным миром. Но когда ситуация станет совсем критичной, произойдет последний толчок, они решаться вырваться и найдут свое призвание.

Как его найти?

Основное в этом случае — готовность человека ответить честно на вопросы. И быть готовым принять честные ответы. Тогда, со временем, станет ясно, какое именно призвание у конкретного человека.

Можно задать себе следующие вопросы:

  1. Кем я хотел быть в детстве? Вспомнить свои детские мечты, любимые игры, то, чем хотелось заниматься от рассвета до заката. Детские мечты помогут найти ту сферу, в которой можно попробовать развиваться.
  2. Список того, чем нравится заниматься вне работы. Его нужно внимательно просмотреть и определить, чем из перечисленного хотелось бы заниматься больше года. Нет такого чувства — вычеркнуть из списка. В итоге останутся только самые важные и значимые виды деятельности. Исходя из них, можно уже наметить примерный план дальнейшего развития.
  3. Определить, что именно нравится. Здесь стоит вспомнить, о чем нравится говорить с друзьями. Какие запросы чаще всего задаются в поисковые системы. Книги из каких областей больше всего привлекают. Возможно, одной из таких тем и стоит заниматься в жизни.
  4. Деятельность бесплатно. Стоит подумать о том, чем хочется заниматься даже при условии, что никакой оплаты за деятельность не будет. Что вам интересно само по себе. Допустим, неожиданно привалило огромное наследство, времени свободного стало много — на что хочется его тратить?
  5. Кто я и зачем я здесь. Стоит спросить себя, что вы несете миру, зачем нужны ему. Для этого можно поиграть. Задавать себе вопросы вроде «Что я люблю делать?». «Почему я люблю это делать?». Например, ответ на первый вопрос «Танцевать». Почему? — Чтобы быть красивым. Почему? — Чтобы радовать людей красотой танца. Задавать вопрос «почему?» до тех пор, пока не выкристаллизуется одна цель, глобальная.

Эти вопросы не дело пяти минут. Для их проработки необходимо время. Но ведь и поиск себя — не сиюминутная прихоть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий